Школьная библиотека

Школьная библиотека

"Библиотека – это и место работы, и храм мысли, и научно – исследовательский центр,

и лаборатория, и музей, и место высоких радостей ума и глаз»

(Н. Рерих)

Библиотека является частью общеобразовательного учреждения МКОУ «Каратабанская СОШ» и обеспечивает образовательный процесс

необходимыми документами.

Цели школьной библиотеки соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

· формирование общей культуры личности обучающихся;

· создание условий для становления личности школьника;

· раскрытия его индивидуальных способностей;

· воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека;

· формирование здорового образа жизни.

Основные задачи библиотеки

· Обеспечение участникам образовательных отношений - обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся - доступа к информации,

знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов;

· Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала.

· Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации

Основные структурные подразделения библиотеки:

Обслуживание пользователей: абонемент и читальный зал, АРМ библиотекаря с выходом в интернет

Режим работы библиотеки:

Ежедневно с 9-30 до 13-00, кроме субботы и воскресенья.

Последний день месяца – санитарный день.

Библиотекарь

Современный библиотекарь - это не только хранитель книг. Он еще и педагог, и артист, и психолог, и маркетолог, и специалист в области

информационных технологий.

Светлана Владимировна Мясникова школьным библиотекарем работает с 1980 года.

За время работы награждалась грамотами, благодарственными письмами.

Почетная грамота за 3 место в районном конкурсе творческих работ "Библиотека - место для творчества", 2016г.

Грамота победителя муниципального этапа областного конкурса профессионального мастерства "Лучший педагог-библиотекарь Челябинской области-2019"

Библиотекарь консультирует посетителей, выдает хранящиеся в библиотеке книги, периодику, файлы, ведет учет выданных и возвращенных материалов.

Организует хранение информации и занимается ее поиском.

Светлана Владимировна принимает участие в создании фонда библиотеки (делает заказы на приобретение новой литературы, оформляет каталоги).

Регистрирует и составляет подшивки периодических изданий.

Сегодня библиотекарь все чаще работает не только с книгами, но и с аудио-, видеоматериалами, компакт-дисками, файлами, электронными изданиями.

Использует весь спектр современных технических средств, электронную почту, технологии электронной доставки документов, цифровые каталоги,

информационно-поисковые системы Интернета.

Библиотечно-информационные ресурсы – 9636 единиц хранения

Учебный фонд –  2684 экз.

Основной фонд – 6952 экз.

Услуги, оказываемые библиотекой

· Обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале

· Оказание справочно-библиографической помощи

· Оформление книжных выставок

· Проведение массовых мероприятий по плану работы библиотеки

Правила пользования школьной библиотекой

Правила пользования школьными учебниками

Обеспеченность учебниками на 2019-2020 учебный год

Перечень электронных образовательных ресурсов

Выставки в школьной библиотеке

Мы рисуем «Нацизму нет!»

"Поэт из нашего села"

"Моя жизнь. Мои права."

Познавательный урок "Я и дорога"

«Книжкины именины»

20 марта в Каратабанской средней школе прошел праздник, посвященный Недели детской книги «Книжкины именины» среди учащихся 1-4 классов. Это  праздник всех, кто с ней связан - писателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей и, конечно же, читателей!

Международный день детской книги отмечается с 1967 года 2 апреля в день рождения Ганса Христиана Андерсена в знак глубокого уважения и любви, по инициативе Еллы Лепман, первого президента Международного совета по детской книге, культурного деятеля в области мировой детской литературы. Известна фраза Е. Лепман: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

А родился  праздник «Книжкины именины» в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Предложил его известный детский писатель Лев Кассиль и придумал ему название «Книжкины именины».

Школьный праздник  открыли первоклассники, которые прочитали стихи о книгах. В исполнении ребят из 2а класса прозвучала песня Крокодила Гены. Ученики 2б класса выступили с веселым, задорным танцем со шляпками.

Сказка мудростью богата, скажем сказке: «Приходи!»
Это присказка, ребята, сказка будет впереди.

Третьеклассники показали сценку «Старуха, дверь закрой». Ребята 4а класса приготовил сказку «Зеркало», а 4б класс инсценировал сказку «Курочка Ряба на новый лад».

Все дети приняли активное участие в проведении праздника «Книжкины именины». За активное посещение школьной библиотеки были награждены лучшие читатели.

Гостем на нашем празднике  была Ольга Игоревна Силиян -директор централизованной библиотечной системы Каратабанского с/п. Она так же наградила лучших читателей дипломами и призами. Были награждены и дети, принявшие участие в конкурсе рисунков к 125-летию со дня рождения В.Н. Кузнецова, первого детского поэта Южного Урала, нашего земляка.

Подошел к концу наш праздник небольшой,

Увлекательного чтения вам желаем всей душой.

Вам, девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!