Наши достижения

Наши достижения

Известно, что в течениe длительного времени в сознании многих педагогов и родителей школа ассоциировалась, прежде всего, с учебным заведением. Воспитание же, при всех деклорациях о его первостепенной важности, рассматривалось как процесс, сопутствующий обучению.  Недооценка, собственно, воспитательной работы приводит к противоречию между уровнем образованности (а точнее, информированности) и уровнем воспитанности, к дефициту, который в обществе неуклонно  нарастал. Поэтому коллектив школы ведет поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли.

Отсюда и тема "Школа - центр воспитания на селе", над которой работает педагогический коллектив.

ЦЕЛЬ: объединение усилий педагогического коллектива, родителей, сельской администрации, жителей села в обеспечении учащихся дополнительными вожможностями для духовного и интеллектуального развития, удовлетворения их творческих и образовательных потребностей в сфере досуга.

В современных условиях жизни общества воспитания подрастающего поколения должно стать главным социальным приоритетом, а главной тенденцией школы - превращение ее в школу воспитывающую.

Для правильного осмысления сложившейся ситуации и для необходимого воспитательного воздействия нужен "ключ". Таковым является воспитательная работы школы, в основе которой лежит процесс самоопределения и  самовыражения личности ребенка. Основным назначением воспитательной работы школы является формирование личности, которая приобрела бы в процессе развития способность самостоятельно  строить свой вариант жизни, достойной человека,  дать возможность и создать условия для индивидуального выбора образа жизни. Этот процесс должен совершаться в конспекте лучших традиций воспитания школы, история которой бережно сохраняется, пополняется и передаётся из поколения в поколение. Сформированная цель воспитания предпологает целостность воспитательной программы.

Реализация воспитательного влияния происходит как в кратковременном эпизоде воздействия на детей, так и на протяжном этапе организуемой совместной деятельности, и основывается на принципах:

1. Школа-для ребёнка. Высшим показателем оценки работы школы считать самочувствие в ней человека, каждого ребенка и взрослого.

2. Главная ценность и основной объект заботы для педагога и воспитателя - личность школьника.

3. Высокая требовательность  к школьнику должна органически сочетаться с уважением его человеческого достоинства.

4. Обучение  и воспитание - это взаимосвязанные процессы, основанные на взаимодействии педагога, воспитателя и воспитанника, это творческое сотрудничество единомышленников.

5. Обучение  и воспитание эффиктивны, если они целесообразны и нешаблонны.Творчество учителя - воспитателя важнейший признак педагогической культуры.

6. Ни одно воспитательное средство не может быть хорошим или плохим, если оно взято  в отрыве от целой системы влияний, воспитание эффективно, если оно системно.

7. Воспитательный процесс дискретен: ребенок не все время находится под воздействием школы. Именно поэтому желательно, чтобы это воздействие было ярким, запоминающимся, воспитывающим.

8. Главным "инструментом" воспитателя является коллектив школы в сотружестве с родителями, действующим на демократических принципах, представляющий союз детей и взрослых, объединённых  одними целями, общей деятельностью и общей ответственностью.

Воспитательная работа школы реализовывается в шести направлениях:

- краеведческое

- художественно-эстетическое

- интелектуальное

- художественно - бытовое

- патриотическое- должно присутствовать на любом этапе работы школы.

Необходимо отметить, что реализация программы основных направлений воспитательной работы школы осуществляется одновременно во всех возрастных группах с учетом их особенностей (физических, интелектуальных, психологических) и оказывает воспитательное воздействие как на весь коллектив учащихся в школе, так и на отдельно взятую лучность ребёнка. Основные направления воспитательной работы школы являются опорными пунктами в её планировании на всех ее уровнях.

Участие в конкурсах различного уровня за 2018-2019 учебный год                                Участие в олимпиадах

мероприятия

уч-ся

победителей, призеров

Муниципальный этап

всероссийской олимпиады школьников

2018 года

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников

2019 года

Всероссийские и международные конкурсы

Всероссийский Интернет – конкурса фотографий «Экологические места России»

Областные конкурсы

Конкурс «Эколята – молодые защитники Природы»

-

Конкурс чтецов «Как хорошо уметь читать»

Краеведческий квест, посвященный 85-летию Челябинской области

Конкурс «Вместе ярче#»

-

Конкурс ёлочной игрушки из   вторсырья  «Подарки для ёлки»

-

Конкурс «Герои  Отечества - наши земляки»

-

Конкурс литературного творчества «Человек доброй воли»

Стаценко Н-3м

Районные конкурсы

Конкурс чтецов «Как хорошо уметь читать»

3а класс – 11 чел

Конкурс «Неопалимая купина»

по пожарной безопасности

Егунова М

Беликова Д-2м

Журба Ф-3м

Конкурс сочинений

Ярушина М -3м

Конкурс «Герои Отечества-наши земляки»

Ярушина М-2м

Куварзина П-3м

Конкурс ёлочной игрушки из   вторсырья  «Подарки для ёлки»

Егунова Н

Решетов Е-3м

Конкурс «Юный журналист 2019»

Туева М

Конкурс «Человек доброй воли»

Шумакова П-3м

Стаценко Н-3м

Конкурс «Славься, Еткульский район!»

Егунов И-3м

Конкурс сочинений «Предприниматель -моя будущая профессия»

Журба Л-2м

Апокина И-3м